Ставропольская ГРЭС

Ставропольская ГРЭС расположена в поселке Солнечнодольск, в северной части Ставропольского края. Филиал входит в Обьединенную Энергосистему Юга, являющейся дефицитной по балансу электроэнергии. Загрузка электростанции обеспечивает техническую возможность экспортных поставок электроэнергии в Грузию и в Азербайджан, а также поддержание перетоков в системообразующей электрической сети Объединенной Энергосистемы Юга на допустимых уровнях.

Электростанция является одним из крупнейших узлов противоаварийной автоматики в Обьединенной Энергосистеме Юга. В качестве преимуществ Ставропольской ГРЭС можно отметить наиболее оптимальные Технико Экономические Показатели, большой диапазон регулирования, скорости набора и сброса нагрузки, что обеспечивает максимальные возможности электростанции в покрытии графика потребления. Рост электропотребления в ОЭС Юга в 2008-2011 гг. ожидается стабильным - на уровне 5 % в год. Поэтому, востребованность Ставропольской ГРЭС на оптовом рынке в указанном периоде будет оставаться высокой.

Установленная электрическая мощность Ставропольской ГРЭС составляет 2 400 МВт, установленная тепловая мощность – 220Гкал/ч


Назад в раздел